История развития библиотек





Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в России ежегодно 27 мая, является также и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Праздник установлен Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Указ Президента Российской Федерации

В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 

1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

2. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».



История возникновения библиотек

Александрийская библиотека
История культуры библиотечного дела — часть истории и культуры общества. Самыми древними библиотеками в мире были первые глиняные каталоги шумерской литературы, библиотека Ашшурбанипала, библиотека храма Эдфу в Египте. В Афинах большими частными библиотеками владели Еврипид, Платон, Аристотель, Демосфен, Евклид, Евтидем. Первую публичную греческую библиотеку основал в Афинах Пасистрат. Восьмое чудо света — Александрийская библиотека — включала в себя более 700 тысяч свитков рукописных книг. Государственные чиновники Александрии производили конфискацию всех ввозимых в страну книг и отправляли их в библиотеку с пометой "с кораблей". Правители города ввели запрет на вывоз папируса, чтобы остановить бурный рост библиотеки Родоса. По преданию, книги из Александрии хранились в исчезнувшей библиотеке Ивана Грозного.
Характерная черта римских библиотек — расположение их на загородных виллах. Частные библиотеки в II-I веках до н.э. были у Эмилия Павла (на основе библиотеки македонского царя Персея), Суллы (на основе библиотеки Аристотеля), Лукулла (на основе библиотеки понтийского царя Митридата VI Евпатора), Варрона, Цицерона, Аттика, Вергилия. Первая публичная библиотека в Риме была создана Гаем Азинием Поллионом в I веке до нашей эры.





История библиотек России. История библиотечного дела

Основными хранилищами памятников древнерусской письменности были монастырские библиотеки. Первая библиотека на Руси была создана в 1037 году по приказу Ярослава Мудрого в Софийском соборе в Киеве. Собрание книг называлось «книжной казной», «архивой». Впервые слово «библиотека» встречается в знаменитой “Геннадиевской библии”, которая была переведена и переписана в Новгороде в 1499 году. Второй раз термин встречается в 1602 году в Соловецкой летописи.
Первая библиотека на Руси



Развитие библиотек в России в XVII веке



К середине XVII века в России были созданы центральные правительственные учреждения — приказы, при которых, по государственному указу или распоряжению в области библиотечного дела, были организованы специальные ведомственные библиотеки. Одной из самых значительных библиотек была библиотека Приказа печатного двора (Типографская библиотека), созданная в начале XVII века.

Из составлявшихся книжных описей библиотеки известно, что в 1649 г. в ней было 148 книг и рукописей, а в 1679 г. — 637 книг и рукописей на русском и иностранных языках. К концу XVII века она превратилась в крупнейшее книгохранилище России. Фондом этой библиотеки могли пользоваться не только служащие, но и учителя академии, созданной по указу царя Федора Алексеевича в 1687 году.

Большая библиотека была создана при Посольском приказе по указу Петра I в 1696 году. В ней, кроме собранных книг из разных мест, хранились книги, карты, и рукописи, присылавшиеся из-за границы. В 1696 году фонд составлял 333 книги, главным образом на иностранных языках. Фонд книг был универсален, и выдавались книги послам и дьякам в другие города.

Специальные библиотеки в XVII веке имели Пушкарский и Аптекарский приказы. В первой собирались русские и иностранные издания по технике, военному делу, фортификации, архитектуре, астрономии, математике, геометрии, географии. Книги выдавались мастерам, литейщикам и другим лицам. Основание первых специальных библиотек способствовало переходу в XVI — XVII вв. от религиозных к светским книжным собраниям, а также последующему развитию библиотечной мысли в XVIII в.


Российские библиотеки в XVIII веке

Государственные реформы в сфере политики, экономики, культуры и образования, проведенные в России в первой четверти XVIII века императором Петром I, имели огромное значение и для развития библиотек. Наиболее важным событием в сфере библиотечного дела в эпоху правления Петра I стало учреждение в 1714 году в Санкт-Петербурге первой государственной научной библиотеки в России, которая была основана одновременно с Кунсткамерой. Оба эти учреждения были переданы в ведение Академии наук, основанной в 1724 году. Создание фундаментальной библиотеки отвечало назревшим потребностям общественно-политической и культурной жизни России и оказало большое влияние на последующее развитие библиотечного дела.
Национальная библиотека Великобритании
Пополнялась библиотека в основном за счет частных коллекций, передачи фонда из некоторых Приказов, покупки и обмена с заграничными научными учреждениями. А также за счет обязательного экземпляра литературы, напечатанной в типографии. Фондом библиотеки могли пользоваться не только академики, но и другие ученые, государственные деятели и представители знати.Рукописные книги продолжали изготовляться в средневековых скрипториях. В эпоху Возрождения была создана крупнейшая библиотека Лоренцо Медичи; обширным собранием античных рукописей и первопечатных книг с сочинениями античных авторов владела Ватиканская библиотека.
В настоящее время крупнейшими библиотеками Западной Европы и Америки являются Библиотека Британского музея, открытая в 1759 г. и Библиотека Конгресса США, открытая — в 1800 году.



Развитие библиотеки в XVIII веке

К XVIII в России стали появляться первые переводы на русский язык греческих и латинских авторов — басен Эзопа, сочинений Ксенофонта, Курция Руфа, Цицерона, Овидия, Горация. Частные библиотеки имелись у царевича Алексея Петровича, императрицы Екатерины II, князя Д. Голицына, графа В. Татищева.
После основания Академии Наук в Петербурге начали учреждаться крупные государственные библиотеки. На основе рукописей и книг царской библиотеки в Кремле и книжного собрания Петра I в 1714 году начала формироваться Академическая библиотека, пополнившаяся за счет частных собраний Е. Дашковой, А. Виниуса, А. Питкарна, Р. Арескина.
27 мая 1795 г. императрица Екатерина II основала Императорскую публичную библиотеку — ныне Российскую национальную библиотеку.
Во второй половине XVIII века стали открываться принципиально новые для России по своему профилю научные библиотеки. В 1756 году возникла репертуарная библиотека Русского драматического театра.
В 1757 г. в Санкт-Петербурге была открыта Библиотека Академии художеств, новшества в работе этой библиотеки были существенные. В 1764 г. в ее уставе Екатерина II утвердила, что посещать библиотеку в назначенные дни могли посторонние лица.
В 1765 была учреждена библиотека Вольного экономического общества, специализирующаяся на сборе литературы по экономике и сельскому хозяйству. Это была не государственная, а общественная библиотека. В XVIII веке впервые в России начали свою деятельность университетские библиотеки.
К концу царствования Екатерины II в России сложились благоприятные условия для организации общедоступной библиотеки. Ее основу составила полученная в Варшаве в качестве трофея библиотека братьев А. С. и Ю. А. Залуских. 21 ноября 1794 г. Екатериной II был подписан указ Суворову: обеспечить получение библиотеки Залуских и переправку ее в Петербург. А 16 мая 1795 г. императрица высочайшим своим повелением одобрила проект постройки первого специально предназначенного для библиотеки здания архитектора Е. Т. Соколова. Библиотеку Залуских доставляли в Петербург летом и осенью 1795 г. сначала на подводах, а затем морем из Риги. В собрании практически отсутствовали книги на церковнославянском и русском языках — их всего было 8 из 250 тысяч томов. Поэтому перед Библиотекой стояла задача не только привести в порядок польские книги, но приобрести книги, изданные в России и в других краях на русском и церковнославянском языках. Первым директором библиотеки был французский эмигрант, дипломат и историк М.-Г. Шуазель-Гуффье.

История библиотек в XIX веке


В начале XIX века научные и специальные библиотеки развивались в более благоприятных условиях, чем публичные библиотеки. На их содержание правительство отпускало, хотя и недостаточные, денежные ассигнования. В этот период бурно развивалась типографская деятельность, что способствовало росту числа книг, которые поступали в академические библиотеки как обязательные экземпляры.В связи с реформой народного просвещения в первой половине XIX века открылись пять новых университетских библиотек. Научные библиотеки также основывались при Институте инженеров железнодорожного транспорта, Технологическом институте, Институте гражданских инженеров (1842) в Петербурге, ремесленном училище (1832) в Москве, преобразованном в Высшее техническое училище.Создание университетов и других учебных заведений способствовало организации новых научных обществ, при которых открывались библиотеки. Это Общества истории и древностей российских, Общества испытателей природы, Минералогические общества в Москве и Петербурге. Физико-технические, математические, географические, сельскохозяйственные научные общества открывались в других городах.В начале XIX века крупнейшей университетской библиотекой являлась библиотека Московского университета, в которой насчитывалось свыше 20 тысяч книг.Среди открытых в начале этого столетия университетов выделялся Казанский университет, ректором которого был выдающийся математик Николай Иванович Лобачевский. Он одновременно занимал и пост директора библиотеки университета. Как руководитель библиотеки и самого университета он добился реорганизации системы комплектования библиотеки (которая с тех пор строится на научной основе), уделяя особое внимание сохранности фонда и строительству нового здания, которое бы отвечало требованиям библиотечного обслуживания. При этом Лобачевский добился превращения библиотеки в публичную, в плане обслуживания широкого круга «посторонних» читателей.В первой половине ХIX века наиболее ценным собранием книг по отечественной истории в России была частная библиотека известного московского общественного деятеля и коллекционера Александра Дмитриевича Черткова, открытая в 1862 году для общественного пользования. Она составила основу фондов Российской публичной исторической библиотеки. Книгами из собрания Черткова пользовались российские писатели и учёные: В.А. Жуковский, Александр Сергеевич Пушкин, Николай Васильевич Гоголь, Михаил Петрович Погодин, Лев Николаевич Толстой. При библиотеке был основан и издавался с 1863 по 1873 гг. один из лучших исторических журналов XIX века — "Русский архив".Положение библиотек в XX веке. Развитие библиотек в РоссииВ начале XX века в России реально сложилась система библиотек. В более удовлетворительном состоянии по сравнению с публичными и народными библиотеками находились научные и специальные библиотеки. Но и их отличало многообразие типов и видов, отсутствие планомерности в развитии, не налаженности взаимодействия друг с другом. Причиной этого было то, что устройством библиотек занимались различные ведомства и учреждения, учебные заведения и научные общества. Только для некоторых из библиотек правительство утверждало общие правила и уставы. Подавляющее большинство научных и специальных библиотек размещалось в центральной части страны, в столицах и крупных губернских городах. Большую группу научных библиотек составляли государственные публичные, университетские и другие вузовские библиотеки, а также библиотеки Академии наук и других научных учреждений и обществ. Крупнейшей из них была национальная — Императорская Публичная библиотека, на 1917 год ее фонд составлял более 2 млн. наименований. Второй по величине была Библиотека Академии наук, фонд которой в 1911 году составлял около 800 тыс. томов. Третье место в системе научных библиотек занимала библиотека Румянцевского музея в Москве, фонд которой составлял на 1917 год около 1 млн. томов.В число крупных библиотек входила и библиотека Исторического музея. Библиотеки законодательных учреждений — Государственного совета и Государственной Думы, библиотеки Военных ведомств также относились к числу крупных и ценных библиотек.

Развитие библиотек в годы советской власти

Уже в первые годы советской власти были заложены основы принципиально иного подхода к организации библиотечного дела. Советская власть с самого начала уделяла библиотекам большое внимание, рассматривая их как важнейший социальный институт.С 1917 года государство полностью взяло на себя руководство библиотеками. 17 июля 1918 г. вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР». На деле он положил начало национализации библиотек всех учреждений. Национализации подлежали не только ведомственные, но и частные собрания свыше 500 книг, даже охранная грамота ученого не позволяла иметь более 2000 томов.
На основе национализированных фондов были созданы и новые библиотеки. В 1918 году были образованы наиболее значимые библиотеки страны, это — библиотека социалистической Академии общественных наук (в ее фонд вошли библиотеки Практической академии, Биржевого комитета, Литературно-художественного кружка). При Научно-техническом отделе была основана Государственная научно-техническая и экономическая библиотека, в состав фонда которой вошли фонды Московской технической библиотеки и целый ряд богатых книжных собраний профессоров и инженеров. Фонды научных библиотек различных ведомств, закрытых и расформированных, были перераспределены по различным библиотекам.В тех научных библиотеках, которые продолжали свою деятельность в новых условиях, основные изменение в характере их работы были связаны с изменениями в обслуживании читателей. Научные библиотеки были открыты для массового читателя, что подразумевало и расширение масштабов обслуживания через межбиблиотечный абонемент. Это привело к гибели части фондов крупных научных библиотек. Дальнейшее развитие межбиблиотечного абонемента носило в основном региональный характер.Национальной библиотекой нового социалистического государства в соответствии с постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 февраля 1925 г. Стала Государственная библиотека имени В. И. Ленина, бывшая научная Государственная Румянцевская библиотека. Главной задачей национальной библиотеки страны стал сбор и хранение всей печатной продукции, выходящей в свет на территории страны.

Государственная библиотека им. В.И. Ленина
Много внимания советская власть стала уделять развитию библиотечного дела и в регионах страны. Появление целого ряда новых научных библиотек в регионах страны было также обусловлено национализацией фондов ликвидированных библиотек. Губернские (областные) библиотеки в то время рассматривались как научные библиотеки. Более сложной стала структура этих библиотек, усилилась роль справочно-библиографических и краеведческих отделов.
В 1920-е годы Научные библиотеки на региональном уровне активно стремились к взаимодействию, к достижению координации. Возникшие библиотечные объединения решали управленческие задачи, проблемы комплектования иностранной литературой, разрабатывали инструкции по каталогизации, составляли региональные сводные каталоги, занимались обменом дублетных экземпляров. В 1920-е годы проводилась попытка централизации некоторых библиотечных операций.
В 1930-е гг. произошли более глубокие изменения в научных библиотеках. Это было связано с изменениями, происходившими в науке; появилась социально-экономическая классификация. В связи с этим пришлось перестраивать работу библиотек. Введена новая структура обслуживания читателей, создание читальных залов в соответствии с новой классификацией наук. Например, историки были отделены от сети гуманитарных наук.
В исторический период между двумя мировыми войнами менялись масштабы библиотечного обслуживания на региональном и государственном уровне. «Ранее самостоятельная, развивающаяся «сама по себе» библиотека оказалась вовлечена в сложные процессы взаимодействия библиотек». Это было связано с необходимостью корпоративного использования библиотечных ресурсов, в том числе координации и кооперации в сфере комплектования. В послевоенное время окончательно сформировалась сеть научных и специальных библиотек. 
С бурным развитием науки, техники, промышленного и сельскохозяйственного производства повысилось значение научных и специальных библиотек в обслуживании ученых, инженерно-технических работников и других специалистов. 
Для улучшения координации и методического руководства, информатизации научных библиотек на Государственную Библиотеку СССР имени В.И. Ленина была возложена обязанность общесоюзного методического центра для всех научных и массовых библиотек, а на Государственную публичную научно-техническую библиотеку СССР — для технических библиотек. 
В последующие годы происходил рост научных и специальных библиотек. Был открыт ряд научных библиотек общесоюзного и республиканского значения, в их числе Библиотека по естественным наукам АН СССР (1973). Фундаментальную библиотеку общественных наук АН СССР в 1969 году преобразовали в Институт научной информации по общественным наукам. Реорганизацию претерпели универсальные научные библиотеки, в которых открылись отраслевые отделы. 
На основе постановления Совета Министров СССР «Об общегосударственной системе научно-технической информации» (1966) были разработаны основные мероприятия по развитию универсальных библиотек как части общегосударственной системы научно-технической информации. Совершенствовалась и структура научно-технических библиотек. При союзных министерствах создавались отраслевые центральные научно-технические библиотеки, на которые возлагалось библиотечно-библиографическое обслуживание и методическое руководство библиотеками соответствующих отраслей. Для быстрейшего донесения информации до потребителя — совершенствовалась автоматизация и механизация библиотек, соответственно требованию времени. 
Бывшая Библиотека имени В. И. Ленина, Российская государственная библиотека — сегодня одна из самых крупных в мире. В ее стенах находятся отечественные и зарубежные документы на 247 языках мира; объем фонда библиотеки сегодня превышает 42 млн. единиц хранения. 
Одна из крупнейших вузовских библиотек — Библиотека Санкт-Петербургского университета, открытого в 1819 году. Основу библиотеки заложили собрания библиофила П.Ф. Жукова и академика П.Б. Иноходцева. 
Библиотеки — хранилища памяти человечества, главный источник информации — от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, «библиотеки важнее всего в культуре…пока жива библиотека — жив народ, умрет она — умрет прошлое и будущее». 
«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).


Комментариев нет:

Отправить комментарий